生徒の1日

〜8:15AM
登校
学園前駅またはバス停から校舎に向かいます。
8:15AM〜8:35AM
朝学習
主に5教科の確認テストを行います。
8:35AM〜8:45AM
朝の会
日直が司会進行。1分間スピーチも行います。
8:50AM〜12:40PM
1〜4限の授業
どの授業も元気いっぱいに取り組みます。
12:40PM〜1:25PM
給食・昼休み
お昼は一斉給食。笑顔であふれ返ります。
1:25PM〜3:15PM
5〜6限の授業
午後の授業もしっかり受けています。
3:15PM〜3:30PM
清掃
自分たちで使ったところは自分たちで掃除。
3:30PM〜3:45PM
帰りの会
各係から明日の連絡をします。
4:00PM〜4:30PM
放課後補習
朝学習の結果を受けて、不足した部分を補います。
4:00PM〜6:00PM
部活動
1年生は全員加入。好きなことに打ち込みます。

学校給食と学食

中学校では、成長期の子どもたちの栄養バランスを考えた、あたたかな食事を提供できる「学校給食」スタイルです。高校に進級すると、校内の学食を利用できるようになります。もちろん、お弁当持参も可能です。

旬の食材を取り入れ、品数も豊富。一番人気の牛丼など食事はもちろん、デザートも施設内で手づくりしています。

学校給食と学食